Soutenez Démosphère : faites un don

Des agendas dans d'autres régions : Toulouse, Grèce, Rennes, Bruxelles ... (liste complète)

aujourd'hui samedi 28 mai

- Nuit Debout République
- Formation « Stratégie de mobilisation et méthode Alinsky » Île-St-Denis
09:00 Rencontre nationale - précaires de l'ESR - enseignement supérieur et recherche Paris 10e
09:30 Rencontres internationales de l'écologie sociale Lyon
10:00 Atelier de (dé)formation au clown activisme - BAC Montreuil
10:00 Formation à l'action non-violente - Nuit Debout à Antony Choisy-le-Roi
11:00 Manifestation, batacuda, débats « WonderWomen - Féministival » - efFRONTé-e-s Paris 20e
11:00 Cercle de silence à Mantes en soutien aux sans papiers Mantes-la-Jolie
11:00 Rassemblement de solidarité avec les prisonnières en lutte à la maison d’arrêt de Fresnes Fresnes
12:00 Rassemblement et grève contre la précarité à la BnF - Vacataires, titulaires Paris 13e
12:00 Réunion-débat « Sortir de l'école ? Alternatives à l'école traditionnelle. » autogestion Montreuil
14:00 Petit salon du livre politique - Le Lieu Dit Paris 20e
14:00 Conférence-débat « La "dé-palestinisation" de Jérusalem-Est » - Palestine Paris 11e
14:00 Rassemblement et AG - AED, CPE et enseignants d'Aulnay, Sevran contre la précarité Aulnay-s/Bois
14:00 Fête des bénévoles de l'Association des Travailleurs Maghrébins de France - ATMF Argenteuil
14:00 Assemblée Debout Place des Fêtes Place des Fêtes
14:00 Assemblée générale « Femmes et travail - contre la loi travail » Paris 10e
14:30 Manifestation « Montée au mur des fédérés » - Commune de Paris 1871 Paris 20e
14:30 Conférence avec Renaud Lecadre sur le financement de la vie politique - FA, Publico Paris 11e
14:30 Meeting ouvrier internationaliste pour le Brexit - Loi Travail, Europe - POId Paris 12e
15:30 Manifestation, stands, concerts « La Grande Parade Métèque » Les Lilas
16:00 ANNULÉ - Atelier artiviste anti-pub de la commission anti-pub Nuit Debout République
16:00 Fête pour le 20 ans de SUD éducation Créteil Champigny-s/M
16:00 République
16:30 Concert « Les Gueux et leurs révoltes » - Publico Paris 11e
17:00 Aubervilliers debout - éducation Aubervilliers
17:00 Projection débat « Roshmia » - Festival Ciné-Palestine Paris 4e
17:00 Débat « transports publics gratuits et sans contrôle » - Nuit Debout République
18:00 Cours gratuit en droit des étrangers - Intercapa Solidarité Paris 5e
18:00 Nuit Debout 13e Paris 13e
18:00 Assemblée de quartier Belleville / Ménilmontant Paris 20e
19:00 Concert contre les violences policières et en soutien au collectif anti-répression Paris 20e
19:00 Nuit debout à Malakoff Malakoff
20:00 Projection débat « Citoyen, bois d'ébène » - Esclavage, révoltes et résistances Montreuil
20:30 Projection débat « La mémoire fertile » - Cisjordanie, femmes- Festival Ciné-Palestine Paris 4e

demain dimanche 29 mai

- Nuit Debout République
- Formation « Stratégie de mobilisation et méthode Alinsky » Île-St-Denis
09:00 Rencontres internationales de l'écologie sociale Lyon
09:00 Rencontre nationale - précaires de l'ESR - enseignement supérieur et recherche Saint-Denis
09:00 Élaboration de banderoles - loi travail, Ivry Ivry-sur-Seine
10:00 Atelier de (dé)formation au clown activisme - BAC Montreuil
11:00 Débats, théatre, projections « WonderWomen - Féministival » - efFRONTé-e-s Paris 20e
11:00 Projection débat « Terraferma » - migrants, italie - ATTAC 13e Paris 13e
12:00 Réunion hebdomadaire « Quartiers debout / Sorbier-Ménilmontant » Paris 20e
13:00 Pique-nique sur le champ - habitants de Villetaneuse pour la réappropriation du champ Villetaneuse
13:30 Formation « Initiation au déplacement collectif »- exercices, préparation aux manifestations Montreuil
14:00 Petit salon du livre politique - Le Lieu Dit Paris 20e
14:30 Auto-formation collective « quelles solidarités avec les lycéens (...) » - Archives Getaway Paris 11e
15:00 Projection avec Julien Salingue « The Do Gooders » sur les ONG - Festival Ciné-Palestine Paris 4e
15:00 Rencontre avec H. Varjabédian - collection "Diasporales" - génocide arménien Ivry-sur-Seine
15:00 Meeting « Contre la loi travail et son monde les précaires » - universités, recherche Saint-Denis
15:30 Projection débat avec F. Davisse « Comme des lions » - lutte à PSA Aulnay - Le Lieu Dit Paris 20e
16:00 Débat « La vérité sur le Venezuela et la situation actuelle en Amérique latine » Paris 11e
17:00 Projection débat de courts-métrages - Festival Ciné-Palestine Paris 4e
18:00 Projection débat « Comme des lions » - lutte à PSA Aulnay Paris 5e
19:00 Ateliers d'artivisme - « art activiste » - BAM Malakoff
19:00 Collage géant « Recouvrons la ville ! » - loi travail République
20:00 Projection débat avec Michel Khleifi « Cantique des pierres » - Festival Ciné-Palestine Paris 4e

^Juin 2016

jeudi 2 juin

- Nuit Debout République
- Grève illimitée à la RATP - salaires, loi travail Lieu non défini
- Journée de grève et de mobilisation contre la loi travail Lieux multiples
07:00 Action syndicale régionale de blocage Lieu non défini
08:45 Rassemblement de soutien aux salariés licenciés d'ID Logistics Évry
10:30 Assemblée générale - éducation Paris Paris 10e
14:30 Assemblée générale des non-titulaires de l'éducation Créteil
18:00 Permanence syndicale de Sud secteur social 93 Neuilly/Marne
18:00 Assemblée populaire « Quatorze debout # 5, contre la loi travail et son monde » Denfert
18:00 Séminaire « L'université sous pression(s) » - précarité - Politiques des Sciences Paris 6e
19:00 Rencontre avec Olivier Favier « Chroniques d'exil et d'hospitalité » - migrants Paris 19e
19:00 Débat « Le football est-il populaire ou populiste ? » - AMD Saint-Denis/75 Saint-Denis
19:30 Réunion mensuelle d'Attac Paris 19e-20e Paris 20e
19:30 Réunion publique avec Daniel Rome « Entrez dans le monde des banques » - Attac 92 Montrouge
19:30 Réunion sur la campagne contre l'apartheid en Palestine - BDS Bagnolet Bagnolet
20:30 Projection débat avec Catherine Rechard « Visages défendus » - prisons St-Ouen l’Aum.
20:30 Projection débat « Les Messagers » - migrants - RESF Montreuil
20:30 Débat avec O. Grandmaison « Colonisations, décolonisations : où en sommes nous ? » Eaubonne
21:00 Spectacle « L'âme rongée par de foutues idées » - débat « Les femmes et la révolution » Paris 18e

vendredi 3 juin

- Action mensuelle contre les armes nucléaires Paris 15e
- Journées « Bure anticapitaliste 2016 » - contre l'enfouissement des déchets nucléaires Bure (55)
- Projection « 3000 Nuits » - Palestine, prisons Aubervilliers
08:00 Pose de banderoles - loi travail, Ivry Ivry-sur-Seine
08:30 Colloque « La force de la réciprocité et de la coopération » - école humanisante - Foresco Évry
15:00 Café de CAFards - Collectifs de chômeuses et précaires Bagnolet
16:00 Rassemblement devant le siège des foyers Coallia Paris 12e
16:45 Réunion d'information syndicale SUD Éducation 93 Montreuil
17:30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi
18:00 Débat avec Jean-Louis Robert, historien « Paris rebelle » - Commune de Paris 1871 Paris 15e
19:00 Débat « Cahiers d'enquêtes politiques » - expérimentations - Parole Errante Demain Montreuil
19:00 Projection débat « Ainsi soient-elles » - librairie féministe Violette and Co Paris 11e
19:00 Conférence avec Elsa Castañeda sur les enfants en Colombie post-conflit - FAL Paris 7e
19:00 Débat avec F. Lordon, J. Garcés - « Quelles stratégies pour le changement » - Podemos Paris 19e
19:30 Réunion publique « De l'état d'urgence à un état d'exception permanent » Paris 12e
20:00 Café-diplo « Et pendant ce temps-là en Amérique latine… » - AMD 77 Melun
20:00 Projection débat « 3000 nuits » prison - Festival Ciné-Palestine Aubervilliers
20:00 Présentation par C. Granger, A. Diamond « Émeutes raciales à Chicago, juillet 1919 » Paris 20e
20:30 Projection-rencontre « LʼEsprit de Crazy Horse » Leonard Peltier, amérindien - Ciné Léon Paris 11e




^Juillet 2016

dimanche 3 juillet

12:00 Fête d'Attac 93 sud Montreuil