Soutenez Démosphère, faites un don

aujourd'hui samedi 18 novembre

- Coordination nationale des comités de défense des hôpitaux et maternités de proximité Mayenne
- Grève dans les magasins BUT Lieu non défini
09:30 Congrès ouvert du syndicat - Asso - présentation, réflexions sur le travail associatif Paris 19e
10:00 Journée d'études « Le souffle d’Octobre - 100 ans de la révolution russe d’octobre 1917 » Saint-Denis
10:30 Rassemblement contre l'expulsion - logement, sans papiers - Coll. Schaeffer Aubervilliers
11:00 Cercle de silence à Palaiseau contre le traitement inhumain des sans papiers Palaiseau
11:00 Salon de l'autre livre Paris 4e
11:00 Rassemblement de soutien aux victimes de l'assaut antiterroriste de Saint Denis Saint-Denis
11:00 Jeu d'éducation populaire - budget de l' État, évasion fiscale - Attac 92 Antony
11:30 Action de soutien contre une franchise des McDo - droits de salariés, conditions de travail Paris 8e
14:00 Rassemblement « Sauvons la bibliothèque féministe Marguerite Durand ! » Paris 13e
14:00 Marche nationale sur l’Élysée - contre la politique antisociale de Macron - Front social Paris 17e
14:00 Séminaire avec G. Landini-Guibert « Le fil rouge - A. Landini, antimilitariste » - Marx au 21e Paris 5e
14:00 Rencontre « 100 ans d'octobre 1917 en Russie » - Communistes Paris 11e
14:00 Projection débat « Les sentinelles » - ouvriers, amiante, pesticides, Monsanto - CER Paris 12e
14:30 Débat « 1917, la révolution russe » - ANC, Jolie-Môme Saint-Denis
15:00 Débat avec Denis Sieffert « bourrage de crâne par les grands médias » - UP 78 Limay (78)
15:00 Réunion débat - projet dattes de la vallée du Jourdain - Palestine - AFPS92 sud Antony
16:00 Caféministe « Se réapproprier l'accouchement » - Effronté-e-s Paris 20e
16:00 Rassemblement d'opposition à Linky, compteur électrique, mouchard Paris 13e
16:30 Projection débat « Yoshishige Yoshida : Eros + massacre » - anarchisme, Japon - Publico Paris 11e
17:00 Café repaire de Là-Bas si j'y suite... « Là-Bas Hebdo 2.0 » Paris 20e
17:00 Cours avec Annie Lacroix-Riz « Conséquences de la révolution d'octobre 1917 » - JRCF Paris 11e
17:00 Journée de mobilisation contre « Il n'est pas trop tard pour stopper le CETA ! » République
17:00 Projection débat « Retour en Algérie » - guerre d'Algérie - AMD 78 Versailles
18:00 Rencontre « Pédagogies alternatives, pour qui ? Pour quoi faire ? » - N'Autre école Paris 11e
18:00 Rassemblement - 3 militants en prison, accusées de « tentative de vol par effraction » Montreuil
18:00 Ateliers radio - apprendre à faire des reportages - Cantine des Pyrénées Paris 20e
18:45 Projection rencontre « Citizen Four » - Affaire Snowden - surveillance, NSA - CER Paris 12e
19:00 Concert de soutien au syndicat autogestionnaire - CNT Paris 20e
20:00 Projection débat « Paroles juives contre le racisme » « l'antiracisme d'aujourd'hui » - UJFP Paris 11e
20:30 Soirée discussion sur la question des ZAD - zones à défendre - NDDL, Bure, Gonesse... Charenton

lundi 20 novembre

09:00 Stage syndical « Faire vivre le syndicalisme SUD au quotidien » - SUD éducation Créteil
11:00 Rassemblement « Journée internationale des droits de l'enfant… même isolé et étranger » Paris 4e
13:00 Procès de deux policiers - affaire violences policières aux Lilas Bobigny
13:00 Rassemblement pour les droits des Mineurs Isolés Étrangers Pl. Stalingrad
14:00 Permanence syndicale de la CNT Région parisienne Paris 20e
14:00 Manifestation nationale du travail social, médico-social et sanitaire Paris 7e
17:30 Assemblée générale du travail social, médico-social et sanitaire Paris 10e
18:00 Soirée - Criminalisation du soutien aux migrants - Les AmiEs de la Roya Citoyenne Paris 8e
18:30 Séminaire « Textes historiques : Le 18 Brumaire de Louis Bonaparte » - Lectures de Marx Paris 5e
18:30 Rencontre « Le nouveau capitalisme agricole : de la ferme à la firme » Paris 7e
19:00 Débat « Mineurs non accompagnés: quelles protections ? » - migrants - LDH 18e Paris 18e
19:00 Débat avec John Pickard, militant syndicaliste « Situation en Grande-Bretagne » - PCF 10e Paris 10e
19:30 Soirée sur les mineurs isolés étrangers et accompagnés Paris 11e
19:30 Débat « Vivre en cage à Gaza » - Palestine Noisy-le-Grand
19:30 Débat « Pourquoi et comment s'opposer aux compteurs Linky » - BAM Malakoff
20:00 Projection-débat « La bombe et nous » - arme nucléaire Paris 5e
20:00 Projection débat « Derrière les fronts, résistances et résiliences en Palestine » Paris 5e
20:30 Projection débat « Les sentinelles » - ouvriers, amiante, pesticides, Monsanto Fontenay/Bois
20:30 Projection débat « Irrintzina » - « Pas un euro de plus pour les énergies fossiles ! » - climat Paris 6e

mardi 21 novembre

09:00 Stage syndical « Faire vivre le syndicalisme SUD au quotidien » - SUD éducation Créteil
09:00 Conférence « Afrocentricités - Histoires, philosophie, pratiques sociales » Paris 10e
09:30 Assemblée générale ouverte de SUD Éducation 91 Évry
10:00 Marche des hospitaliers - hôpitaux Bondy
11:00 Rassemblement et grève des enseignants et agents des collèges du 93 Bobigny
13:30 Manifestation des travailleurs sans papiers Paris 7e
13:30 Soutien - procès de deux manifestants arrêtées Paris 1e
18:00 Réunion de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris 10e
18:00 Rencontre « Quels soins en milieu carcéral ? » - Journées Nationales Prison - Genepi Kremlin-Bicêtre
18:30 Conférence « l'énergie atomique dans l'histoire du militaro-nationalisme au Japon » Paris 2e
19:00 Débat « Équateur : du Buen Vivir à l'écosocialisme, un laboratoire d'alternatives? » Paris 20e
19:00 Débat, stands... soirée publique « Gaza en débat » - Palestine Créteil
19:00 Réunion pour préparer ensemble la grande mobilisation pour le climat du 12 décembre Paris 10e
19:00 Débats « 100 ans après la révolution russe. » - Révolution Permanente Paris 17e
19:00 Rencontre avec Olivier Besancenot « 1917-2017 Actualité de la Révolution » - NPA Paris 20e
19:30 Présentation par A. Bednik « Extractivisme - Exploitation industrielle de la nature » Paris 11e
19:30 Conférence gesticulée d'Aline Fares « Chronique d’une ex-banquière » - Attac 93 Montreuil
19:30 Projection « Ghetto Expérimental » - université de Vincennes après mai 68 - Rémouleur Bagnolet
19:30 Cinécroque « La mécanique des flux » - migrants, Europe - Attac 11e Paris 11e
19:30 Rencontre avec Patricia Latour autour d'Alexandra Kollontaï, militante féministe Ivry-sur-Seine
19:45 Conférence de C. Pares, avocate « Les régressions des ordonnances Macron » - Attac 15e Paris 15e
20:00 Théâtre musical, rencontre « Terres natales » - Cimade, Migrant'scène Massy
20:00 Présentation par Elsa Dorlin « Se défendre, une philosophie de la violence. » Paris 20e

jeudi 23 novembre

- Rassemblement et grève - suppressions d'emplois - finances publiques - DGFiP Lieu non défini
13:30 Rassemblement et grève à l'ESPE de Créteil / Bonneuil - formation enseignants Bonneuil-s/M.
14:30 Conférence sur la place des femmes - Commune de Paris 1871 Noisy-le-Grand
16:00 Réunion d'information « Mutations 2nd degré » - SUD Éducation 77 Noisiel
17:00 Manifestation - 35ème jour de grève au Holiday Inn Clichy Clichy
18:00 Débat « Violence d'Etat : dictature, répression et impunité » - Festival Latino America Paris 5e
18:30 Rencontre « actualité de l'émancipation et de son histoire » - Repenser l'émancipation Paris 7e
19:00 Rassemblement pour libérer les condamnés à mort en Arabie saoudite République
19:00 Poèmes, projection débat « Palestine Intime: culture au cœur des identités / liberté » Fontenay/Bois
19:30 Projection « Une conversation », débat sur la « justice restaurative » - prisons - Publico Paris 11e
19:30 Projection débat « Leave to remain » - mineurs sans papiers - LDH 18e Paris 10e
19:30 Rassemblement pour défendre la salle Jean Vilar d'Argenteuil Argenteuil
19:30 Débat avec G. Gourguechon « La "révolution fiscale" de Macron » - évasion - Attac 13e Paris 13e
20:00 Projection-débat « Moi je suis avec la mariée » - migrants, Lampedusa - Migrant'scène Elancourt
20:15 Projection « La fin de Saint-Petersbourg » - Rencontres d'histoire critique Révolution (s) Gennevilliers
20:15 Projection débat « fin de St-Petersbourg » - Russie 1917 - Rencontres d'histoire critique Gennevilliers
20:30 Projection débat avec Gérard Filoche « Octobre » - révolution 1917 St-Ouen l’Aum.

samedi 25 novembre

- Action « Face aux identitaires et au racisme d'État » - islamophobie Lieu non défini
10:00 Rencontres d'histoire critique « Révolution (s) » Gennevilliers
10:00 Cours gratuits de droit du travail - Solidaires Aubervilliers Aubervilliers
10:00 Permanence syndicale pour les travailleurs du BTP et du nettoyage - CNT Paris 20e
10:00 Rencontres d'histoire critique « Révolution(s) » Gennevilliers
11:00 Cercle de silence à Mantes en soutien aux sans papiers Mantes-la-Jolie
12:00 Repas, ateliers, film , débat « Les plastiques : un danger pour la santé » Ivry-sur-Seine
12:30 Repas de quartier au Rémouleur Bagnolet
12:30 Repas de soutien à l'Envolée, journal anti-carcéral « en finir avec toutes les prisons » Paris 20e
13:00 Fête pour les vingt ans de NAJE - Compagnie de Théâtre de l'Opprimé Montreuil
14:00 Portes-ouvertes et marché solidaire au CICP - solidarité internationale Paris 11e
14:00 Paris 5e
14:00 Colloque « Démocratie, dette et développement » Cergy
14:30 Projection, débat, repas « 8 heures de solidarité avec la Palestine » Gentilly
14:30 République
14:30 Réunion débat « Le centenaire de la révolution d'octobre. » - 1917 - MS21, PRCF, REP Paris 11e
15:00 Projection, rencontre avec D. Cabrera « Une poste à La Courneuve » - 1995 - Périphérie La Courneuve
15:00 Réunion publique « Longue vie a octobre 1917 ! » - Courant communiste international Paris 11e
15:00 Projection débat « Le havre » - Cimade, Migrant'scène Paris 18e
17:00 Projection débat avec Pierre Tonachella « La Terre en morceaux » - terres agricoles Torcy (77)
18:00 Soirée contre les violences conjugales - Libres Terriennes Paris 19e
19:00 Échanges, repas, concert «Regards croisés de femmes en lutte » - CNT Paris 20e
20:00 Projection débat « Protestas, propuestas y procesos » - hip-hop au Pérou Paris 11e
20:00 Projection débat « Les sentinelles » - ouvriers, amiante, pesticides, Monsanto Varennes/Seine

^Décembre 2017





^Janvier 2018